Skip to content

Древние Руны. Глава 8. Wunjo

— А потом будет этап руны Hagalaz, — сказала Наталья.

— Правильно, — продолжил я, — но это будет потом, а сейчас – Счастье! Никто не анализирует и не понимает это Счастье, ибо это Счастье. Это некая аксиома Благодати, которая не требует абсолютного никакого осмысления. Мало того, любое осмысление нарушает это состояние. Абсолютное счастье, — Счастье.

Общая логика данной стратегии тут очень проста, — все покоренное Кругом и вихрем потеряло свою проблемную свободу, но приобрело беспроблемное счастье.

— На данном этапе, — снова добавила Наталья.

— Конечно, — дал комментарий Юрий, — никто ж не знает, что далее будет руна Hagalaz.

— Это да, — продолжил я, — а сейчас Счастье! Здесь мы видим системность, глобальную системность, которая распространяется на все Мироздание. А сейчас мы отойдем от этой глобальности и перейдем к локальности, к человеку. Ибо, данная руна применительно к бытию располагается не где-нибудь, а в Мидграде и так или иначе управляет социумом.

Данная руна и ее зеркальное отражение, — зеркальная руна Wunjo, являются выраженными «полюсами» человеческого бытия. Руна Wunjo – это полюс счастья, причем факт наличия зеркальной руны Wunjo, находящейся с руной Wunjo в динамической, или лучше сказать в кинетическом взаимодействии, превращает в Мидгарде полюс руны Wunjo в полюс суррогата счастья, в то, что не является истинным Счастьем, а счастьем с определенных позиций человеческого социума.

— Вот тебе новый айфон, и вот оно – счастье, — сказал Леонид.

— Ну да, — продолжил я, — только суть такая, только схема намного более хитрая, более объемная и глобальная. Второй полюс – полюс зеркальной руны Wunjo – это полюс несчастья. Но это несчастье, также, как и социальное счастье, также является суррогатом. Причем очень часто одного состояние и восприятие время вот времени переходят одно в другое.

— Дворянское звание в царской России, дворянское звание в 1937 году, и дворянское звание в 1990 году, — привел пример Леонид.

— Типа того, — подтвердил я, — все это относительно. Причем все это относительно не только касательно всего социума, или какого-то локального социума, но и относительно, касательно самого человека.

— У первого – одно счастье, у второго – другое, а счастье первого для второго – несчастье. — добавил Леонид.

— Очень верно, — сказал я, — но что самое интересное, так это то, что есть, так сказать, общечеловеческое счастье и несчастье. Это очень хорошо маскирует всю эту систему.

— Только в это самое общечеловеческое счастье никто не верит, хотя делает вид, что верит, ибо внутри у каждого человека свое, — снова добавил Леонид, — и тоже самое с несчастьем.

— Да, — продолжил я, — это лишь ширма, театр, а на самом деле у каждого человека есть своя, индивидуальная двухполюсная система и свое счастье и несчастье. А так как полюсы счастья и несчастья постоянно возбуждаются, то возникают постоянные колебания этой двухполюсной системы. Причем не важно, какой полюс будет возбужден, или будет постоянно возбуждаться, — колебания все равно затронут оба полюса и так, что во время колебаний уже совершенно непонятно, какой полюс был возбужден в данной ситуации или факте первым. В результате многочисленных фактов, событий и процессов эти колебания происходят постоянно.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны