Skip to content

Древние Руны. Глава 8. Wunjo

И вообще, для кого-то некий факт, — это драйв, кайф и выброс адреналина, а для другого – жуть и ужасная беда.

— Ну да, — заметил Лев, — что русскому хорошо, то немцу смерть. Присказка, но все же…

— Поэтому все относительно, — сказал я, — да и вообще все это и не важно. Абсолютно не важно! Ибо тут работает точка отсчета в каждом человеке. Вот что важно! Некий факт, некое событие, некое ощущение, некое восприятие некого человека, будет счастьем, но счастьем только на основании некого факта, который есть несчастье.

— Подожди, — сказал Лев, — ты хочешь сказать, что система человека будет автоматически настраиваться на два полюса, на полюс счастья и на полюс несчастья, а что есть что – это абсолютно не важно?

— Да, — ответил я, — точно так!

— И тогда по аналогии с маятником Ньютона при «ударе» по одному «полюсу» возникает последующий «удар» по другому «полюсу» и пошла «писать губерния». Вот они и наши колебания.

— Да, — сказал я, — абсолютно верно. И тот, кто «оттягивает» шарики, оттягивает их с одной стороны, оттягивает всегда первый шарик, но он даже не знает каким полюсом к первому шарику «расположен» тот или другой человек.

— А зачем оттягивать шарики? – спросил Лев, — чтобы вызвать колебания?

— Да, — ответил я, — но колебания это тоже не конечный, так сказать, «продукт» действа. Дело в том, что третий шарик – это пьезоэлемент, который при ударе о него (причем с любой стороны) вырабатывает электричество. Ты и сам может встроить такой пьезоэлемент в твой маятник. Конечно, мощности одного пьезоэлемента тебе не хватит, но ты можешь взять сто маятников, поставить из в шеренгу и, привязав все первые шарики (шарики с одного края) нитками к кольцу, дернуть за кольцо и потом резко его отпустить, отчего все первые шарики всех маятников инициируют колебания, а все пьезоэлементы, связанные с электрическую цепь уже дадут тебе возможность питать небольшую электрическую лампочку, при которой ты можешь работать. Чтобы лампочка работала без перебоев, можно подключить лампочку через аккумулятор. И как только индикатор аккумулятора покажет, что аккумулятор критично разрядился, то ты берешь и дергаешь за кольцо. Пошли колебания всех ста маятников и аккумулятор подзаряжается.

— Ты хочешь сказать, что наш мозг и есть этот пьезоэлемент, а наше сознание постоянно генерирует ментальную энергию, — спросил Лев.

— Верно, — ответил я, — постоянно идут колебания, как у маятника Ньютона и «шарики» постоянно бьют, то по одному, то по другому нашему «полюсу», отчего наш «пьезоэлемент» постоянно генерирует нужную энергию.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны