Skip to content

Древние Руны. Глава 6. Kenaz

Скандинавская традиция или Северная традиция. Тут мы видим Бога Солнца Фрейра, выражение Солнца и руны Kenaz, который будучи влюблен в Герд (дочь великана Гюмира) с множеством приключений жениться на ней. И уже далее, согласно «притянутой» ранее мной «за уши» теории о том, что Герд есть выражение Плодородия Земли, Фрейр, как Бог Солнца, женившийся на Богине Земли, выражает Плодородие и руну Ingwaz. Разберем данную ситуацию. Естественно уже без «притягивания за уши».

Итак, Белого Змея тут нет, это же цивилизованная Европа… Всех Змеев… Есть Бог Солнца. Руна Kenaz. Со световым мечом (Фрейр отдаст меч за сватовство Скирнеру, и далее без него погибнет в Рагнарок), все как положено. Но откуда Фрейр стал Богом Солнца? Фрейр – ван, сын Ньёрда и Нертус. Ньёрд и Нертус – брат и сестра. После заключения мира в войне Асов с Ванами ваны Ньёрд, Фрейр и Фрейя (сын и дочь Ньёрда) передаются Ванам, а Хёрнир и Мимир отправляются к Ванам. Данная схема, как говориться, «ложится без складок и бугров», но есть тут нечто в этой схеме… Это Нертус. О ней вообще практически ничего не говориться в Северной традиции. Основную информацию по ней дает Тацит, описывая ритуалы древних германцев. Но все и всегда указывают на то, что лицо аватара Нертус во всех ритуалах всегда было скрыто. Да и само описание Богини всегда указывает на то, что ее лица нельзя увидеть.

Таким образам данная странная ситуация может дать нам ключ к пониманию многих вещей. Я рискну предположить, что Нертус, как Богиня Плодородия, и есть выражение Ящера. Это и есть наш Ящер. Черты Ящера, настолько характерны, что проявляются даже в аватарах, поэтому аватары Нертус никогда не показывают своего лица. И поэтому Нертус не передается Асам вместе с Ньёрдом, Фрейером и Фрейей. Ибо ее выражение Ящера неистребимо! А уже объяснение тому, что она не перешла к Асам вместе с Ньёрдом, так как браки брата и сестры Асы не одобряли, есть лишь маскировка фактов.

Ньёрд, брат и муж Нертус, также соответственно является Рептилией, но уже не Ящером, а водным Змеем. Если Нертус – Повелительница Земли, то Ньёрд – Повелитель Воды. Ему соответствует руна Laguz. А чтобы несколько усмирить Ньёрда его женят на Скади, как на выражении Льда (руна Isa). Версия, что это он сам и по большой любви, критику не выдерживает. Бурный поток Воды и Лед. Данный союз радости никому не приносит, но бурная удаль и ярость Ньёрда оказываются усмиренными. К тому же Ньёрд «забывает» свое рождение как Змей и уже будет выражаться в человекообразной форме.

Фрейя, естественно, выражается уже исключительно в человекообразной форме и формально «приглядывает» за Ванахеймом. Но ее задача заключается больше в вопросах плоти, любви, семьи и брака (руна Berkano), а не в вопросах Плодородия. А так как руна Berkano, как мы увидим далее, находится не в Ванахейме, а Мидграде, то Фрейя в первую очередь этот самый Мидград и контролирует, причем явно, конкретно и четко. Правда с очень выраженным акцентом на Ванахейм.

Фрейр же пошлел еще дальше, чем его отец Ньёрд и его сестра Фрейя. Он становится Богом Солнца! Ни больше, ни меньше! Руна Kenaz (Энергия и Сила Солнца). Но встает вопрос Плодородия. Нертус в Традицию не уже входит. Фрейя выражается как руна Berkano. Поэтому Солнце – Фрейр должен жениться за Земле и отказавшись от Светового Меча стать выражением центра Плодородия (но не самого Плодородия), — руной Ingwaz. Фактически он должен заменить Нертус, которая, не вписалась в новую систему.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны