Skip to content

Древние Руны. Глава 6. Kenaz

В обычных практиках используется малая руна Jera, прописанная в рунической матрице согласно Периодической рунической системы. Руна Kenaz и обратная руна Kenaz прописаны в рунической матрице согласно ПРС. Большая руна Jera в обычную руническую матрицу не вписывается. Она вписывается в глобальную руническую матрицу (в Руническую Матрицу).

Когда руны Kenaz (белая прямая и обратная черная) сближаются по вертикали, то они сливаются в руну Sowilo. Когда руны начинают дальше сближаться по вертикали, то они формируют нечто подобное спирали ДНК, — руну Ingwaz. При этом если руна Kenaz останется на своем уровне, а обратная руна Kenaz «подтянется» к ней, то мы получим руну Ingwaz, вписанную в руническую матрицу согласно Периодической рунической системе. Если же руны равномерно «подтянутся» друг к другу, то мы получим глобальную руну Ingwaz. Данная руна вписывается уже в глобальную руническую матрицу (в Руническую Матрицу).

Таким образом, мы видим нескольких Змеев. Это Белый Змей, как выражение Белобога. Это энергия Солнца, это Сила Белого Солнца. И это Черный Змей, как выражение Чернобога. Это энергия Черного Солнца, это Сила Черного Солнца. Энергии Солнца и Черного Солнца закручиваются руной Jera в Круговорот, формирующий Материю и Жизнь (Круговорот Жизни). Данная руна, руна Jera, соответствует Богу Велесу, который и запустил этот Круговорот, превратив статичный Мир, созданный Богом Родом, в движущийся и развивающийся Мир.

Сам Велес также может проявляться как Змей, но как Змей серединного мира, а не как Змей Верхнего или Нижнего миров. Проявление Велеса как Змея носит характер обеспечения задач Круговорота, а не как выражение самого Змея. Поэтому зачастую Велес в большей степени выражается как огромный медведь с бычьими рогами. Он – медведь своей могучей силой крутит круговорот, а рога, — обозначают две руны Kenaz, прямую и обратную. Бог Велес имеет выраженное соответствие с кельтским Кернунном.

Белый и Черный Змеи уже есть исключительное выражение Змея.

Если же мы рассмотрим руну Sowilo, то она есть и выражение Велеса (опять же в серединном мире, в Ванахейме). Бог Велес выражает руну Sowilo, как успех, Урожай, полученный в процессе Круговорота. И здесь мы можем также соотнести эту руну с Великим Полозом, про которого я уже упоминал. Велес дарует системный успех, а Великий Полоз, как удачу обратной руны Kenaz. Но об этом мы поговорим позже.

Если рассмотреть руну Ingwaz, то она есть выражение Бога Ящера, Бога Плодородия. И Бог Ящер, как Бог Ящер, а не как Чернобог (в некоторых источниках их рассматривают как Одно) также проявляется в серединном мире. При этом, Ящер может нести черты и свойства андрогина, вернее Великого Андрогина. В той или другой ситуации, в частности, в том или в другом ритуале, он проявляется, то как Ящер женского пола, то как Ящер мужского пола, то вообще, как Великий Андрогин.

И это именно истинный образ Древних Богов, никаких человеческих черт тут нет, они уже стали появляться позже, выражая определенный идеологический, в первую очередь христианский подход.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны