Skip to content

Древние Руны. Глава 6. Kenaz

Глава 7. Руна Kenaz

Я поехал дамой на такси. Мой автомобиль нуждался в ремонте, и водитель поехал на нем в автосервис. Я хотел вызвать автомобиль по приложению в смартфоне, но смартфон почему-то разрядился, хотя я заряжал его до поездки в Москву. Я вышел из здания и решил «поймать» такси старым способом, тем способом, которым мы пользовались, когда мобильных телефонов не было. Впрочем, это было излишним, так как такси уже стояло возле входа из здания. Я быстро договорился с таксистом о поездке и о ее стоимости и сел на заднее сидение.

Проехав некоторое время, таксист включил радио, ища при этом какую-то определенную радиостанцию. Через некоторое время в салоне раздался хриплый голос Эдит Пиаф. Таксист оставил радио в покое и сосредоточился на вождении автомобиля. Песня закончилась, но тут же началась новая. Видимо передавали концерт певицы. Мы ехали молча. Это молчание, этот концерт, который мало ли кого мог заинтересовать, атмосфера и энергетика вообще…

Встреча со старыми знакомыми может не сулить ничего хорошего, — подумал я. Но суетиться смысла не было, адрес я уже назвал, да и такси тут стояло не просто так. Да, никогда не надо садиться в первое такси, старое же правило. Впрочем, сейчас такси вызывают по другому, поэтому это правило сейчас уже не актуально. Но вот сегодня… Мы молчали. Проехав еще какое-то время, таксист сказал:

—  Alte Melodien erfreuen das Gehör.

— Sie haben wie immer Recht, mein Freund, — ответил я.

— Давайте лучше по-русски, — сказал таксист, — у Вас ужасный акцент.

— Хорошо, — сказал я, — давайте по-русски.

— Гюнтер сегодня прилетел, но он улетает завтра рано утром, — произнес таксист.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны