Skip to content

Древние Руны. Глава 5. Raidho

Тут я немного отвлекся от путей и дорог. Я вспомнил свою вспышку и дальнейший подъем в Альфхейм. Да, это же выражение Феникса! Сгорающий Феникс, который перерождается в свет. И потом будет новый Феникс, который также сгорит и переродится. Да, это руна Perthro, но здесь она в отличие от руны Perthro Альфхейма не обеспечивает воплощение, как путь души в физическое тело рождающегося человека, путь в Мидгард, а путь в Альфхейм, это путь души, возвращающейся Домой, где она сольется со своим Духом. Или это путь человека, ставшего духом и который уже становится Духом и возвращается Домой.

Но нужно было вернуться к руне Raidho, к выражению дорог и путей. И эти пути, а также Пути и есть некая решетка нашего бытия и Бытия вообще. Да, это решетка, но она уже есть, и она соткана Норнами. Это Полотно Мира. Но можно пройти по ней вот так, а можно вот эдак.

Локи долго и внимательно посмотрел на меня, и я наполнился неким Знанием, обсуждать которое в своих мыслях сейчас не следовало.

Я проснулся на этот раз наяву. Меня тряс за плечо какой-то негр.

— Господин, вставайте господин, уже 11 часов утра, — бормотал негр.

Тут распахнулась дверь, в комнату влетела повар Ирина и стала лупить тряпкой негра, ругая его. Негр выскочил из комнаты.

— Ну посмотрите, что твориться-то, — сказала она, — Константин, зараза, достал где-то резиновую маску негра, натянул черные перчатки и развел меня дуру по полной.

Махая тряпкой, она удалилась. Да, возможно над розыгрышем Константина можно было повеселиться и узнать, как он разыграл Ирину, но времени на это не было. Мне надо было «собираться в кучу» и ехать на занятие. Тем более до занятия было еще пара дел.

Начало занятия пришло перенести на час. Люди задерживались, звонили, извинялись, просили подождать их. Дороги, дороги… Пути… Наконец все собрались.

Я стал говорить про руну Raidho.

— Руны Fehu, Fe и прямая руна Laguz формируют прямую руну Raidho. Прямая руна Laguz, как выражение чистой Воды и дает Путь Raidho, как Путь чистой Воды. Это выражение развития, это движение по Руническому Кругу, это, если высказаться высокопарно, — Путь Правды. Да, мы понимаем, что правда у каждого одна, а иногда, как в одном советском анекдоте, это вообще оказывается не «Правда», а «Известия». Но если говорить серьезно, что здесь понятие Правды тут обозначает Путь Эволюции.

Руны Fehu, Fe и зеркальная руна Laguz формируют зеркальную руну Raidho. Зеркальная руна Laguz, как выражение воды, идущей к своему очищению, но в тоже время являющейся выражением потенциальной энергии дает путь Raidho, как путь житейской, или бытийной мудрости. На самом деле, в этой воде много чего есть, в том числе собран гигантский опыт бытия. Как говорится, — «здесь дворами пропетляем, но без «пробок» мухой долетим». Хорошо, когда «мухой». Но вот некий Вася мебель разгружает и все, — нет проезда по двору… И это надолго. «По пробкам» быстрее бы получилось, ибо дорога там прямая как стрела, почти как «путь к светлому будущему». Кто знает, кто знает… Но варианты есть. Если же говорить «по-народному», так это путь некой Кривды. Это путь инволюции, которая, как не странно, иногда приводит к Эволюции.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны