Skip to content

Древние Руны. Глава 5. Raidho

Я вновь зашел в Муспельхейм и предался спокойному и беспрерывному горению, подобному нашему обычному дыханию. Я как бы дышал огнем. Вокруг происходили какие-то процессы, что вызвало изменение процесса горения, и что, как моя реакция, вызывало изменение процесса моего горения. Да и я в свою очередь, как бы «бродя» по Муспельхейму также способствовал изменению моего процесса горения. Это как изменение дыхания по подъеме по лестнице, при беге, физической нагрузке, или наоборот, при снятии физической нагрузке, при засыпании, и так далее. Горим, брат, горим… Живем в Муспельхейме.

Также я заметил, что моя форма, как форма некого «фитиля» стала несколько меняться. Я, будучи в огне, не очень мог эту форму видеть, да и само выражение этой формы было вторично, это было нечто подобное тому, как мы в физическом мире воспринимаем тень. Но также, как мы замечаем изменение формы тени, так и тут я заметил изменение формы «фитиля». Этот «фитиль» стал принимать форму, как нечто среднее между формой человека и саламандры, форму такого человека-ящура. Возможно это был некий переходный вариант, переходная форма, которая плавно обеспечивает переход к форме саламандры. В этом я тоже увидел некий путь, путь определенной трансформации. Ибо нельзя было остаться и Жить в Муспельхейме в прежнем виде.

В этом новом понимании, в том числе и в понимании себя, я увидел Локи. Локи в огне. Он всегда в Огне. Под влиянием Локи я стал думать о природе Огня, вернее о питании Огня. Ибо любой огонь надо питать. Я увидел Муспельхейм, как гигантскую топку, в которой … сгорает Вода! Впрочем, тут нет ничего необъяснимого и странного, это лишь странно на первый взгляд. Вода разлагается на водород и кислород и далее происходит процесс горения водорода, процесс окисления водорода кислородом. В результате образуется вода, которая… Которая вновь разлагается на водород и кислород и снова водород сгорает, соединяясь с кислородом. Круговорот воды, вихрь.

Непосвященному кажется, что мы лишь видим перед собой гладь воды, или текущую воду, или мчащийся поток воды, но на самом деле, мы видим вселенский вихрь вселенского Муспельхейма. И в зависимости от этого вихря вода или образует тихую заводь, или течет, или мчится бурным потоком. И это все с точки зрения обычного физического пространства находится в одной точке. Стихия Воды, как носитель и стихия Огня, как постоянный трансформирующий фактор этого носителя. Причем стихия Воды постоянно переходит в стихию Огня и наоборот. Но вот процесс почему-то затихает и из Воды формируется Лед. Кристаллизация Воды, кристаллизация процессов. И это все тоже в одной точке пространства. Муспельхейм и его противоположность Нифельхейм, как Царство Льда, находятся в одной точке пространства и там же находится Мидгард, как средняя точка, как Царство Воды.

При понятии «Лед» Локи поморщился. Больше я не стал думать вместе с ним об этом. Да, я не говорил с Локи, я думал вместе с ним. Такая форма диалога, беседы.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны