Skip to content

Древние Руны. Глава 5. Raidho

Глава 6. Руна Raidho

Я проснулся, и я проснулся во сне. Я четко и конкретно это понимал и это состояние мне не просто нравилось, а я в общем-то воспринимал это состояние не просто нормальным и естественным для себя, но и как бы изначальным и первостепенным. А обычное бытие воспринималось, как некая деятельность, которой нужно заниматься по ряду причин. Эти причины обозначены не были, да и я особенно и не пытался об этом узнать. Почему-то не хотелось…

Я стоял перед Муспельхеймом, горящим передо мной ярким, но не слепящим заревом. Это зарево иногда само приближалось ко мне, повторяя колебания Огня Муспельхейма. Этот мир был очень большим, и я не видел его целиком, ибо я стоял очень близко к нему. Возможно все, что дальше в своей глобальности тоже было Муспельхеймом, и я как некая песчинка могла только впечатляться этой глобальностью. Но сейчас это было не важно, так как сейчас не было ни времени, ни пространства, ни понимания того и другого, ввиду явной ненужности этого понимания.

Стоять в «предбаннике», вернее в «приемном отделении жарочного шкафа» было больше нельзя. Было просто «больше нельзя», нужно сказать именно так, и, естественно, нельзя сказать «время стояния кончилось», ибо времени не было, а была череда событий, которые переходили одно в другое согласно изменения свойств и качеств этих событий и изменения моего состояния в этих событиях. Я прошел, вступил, зашел, как говориться, — нужное подчеркнуть, в Царство Огня и сам стал Огнем. Я горел, причем это было естественное и, нужно сказать, приятное горение. Это было подобно дыханию, — обычный и незатейливый процесс. Ты как некий тампон со спиртом просто горишь и все.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны