Skip to content

Древние Руны. Глава 4. Ansuz

Глава 4. Руна Ansuz

Утром, когда я проснулся, то голова была свежая, ясная, и все мысли по руне Ansuz были очень конкретно и четко сформулированы. При всем при этом чувствовался подтекст – вот тебе вся конкретная информация, а отсебятину нести надо.

Занятия начались как обычно, на этот раз приехали все слушатели, отсева не было. Я начал рассказывать про руну Ansuz.

— На первый взгляд данная руна достаточно понятна. Руна Богов, руна Бога Одина. Естественно, мы разместим данную руну вместе с руной Uruz, в Альфхейме. Ведь речь идет о Духах Рун, именно о Духах Рун, как о действующей Силе Рун. Поэтому мы не затрагиваем Асгард, как Жилище самих Богов, а размещаем данные две руны ниже Асгарда в Альфхейме.

Но здесь, также, как и с руной Fehu, есть выраженные неясности. Если мы рассмотрим Нортумбрийские руны, Нортумбрийский рунический строй, но там на месте руны Ansuz находится другое начертание руны, правда со схожим названием. Если мы обратимся к Найджелу Пеннику, то мы прочтем по данной руне следующее:

«Четвертой руной старшего футарка является As, также известная как Asc, Asa или Ansur. Это – «божественная руна», обозначающая божественную силу в действии. Фонетически это А – «первоначальный звук» санскрита, вызвавший проявление нынешнего цикла вселенной (теория, вполне эквивалентная греческой концепции Логоса). Руна As представлена ясенем, одним из наиболее священных деревьев в северной традиции. В норвежской мифологии всемирным деревом Иггдрасиль, космической осью, является ясень. As представляет собой божественную власть, которая следит за соблюдением порядка в космосе».

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны