Skip to content

Древние Руны. Глава 24. Dagaz

Глава 24. Руна Dagaz

Вечер прошел тихо, обычно, без каких-либо событий. Но я ощущал сильное внутреннее напряжение перед завтрашним днем. Руна Dagaz. Как пройдет этот этап, что откроется после него? Какой Круг будет запущен и что принесет этот Круг? Волнение все усиливалось, мне не сиделось в кабинете, я оделся и отправился в сад.

В саду было тихо, да и во всей округе тоже. Даже соседские собаки молчали. Все как будто замерло. Я подошел к своему озерку и стал глядеть на холодную гладь еще пока не замерзшей воды.

Велес появился неожиданно, он просто возник в мгновение ока.

— Пора завершать Круг, — прорычал он.

— Пора, — сказал я, и совершенно неожиданно для себя три раза хлопнул в ладоши.

Велес исчез, я вернулся домой, принял душ и лег спать. Спал я крепко, снов я не видел.

Утро и день были хлопотливыми, но успешными и плодотворными. Потом я отравился на последнее занятие. Когда я зашел в аудиторию, то увидел, что все уже собрались. И я начал последнее занятие.

— Руна Dagaz завершает Рунический Круг, — начал я, — но, как уже было сказано ранее, в этом завершении всегда есть новое Начало, ибо завершение Рунического Круга тут же запускает процесс инициации, процесс запуска следующего Рунического Круга. Это не просто завершение, а передача «эстафетной палочки». Поэтому руна Dagaz выражает и процесс окончания, и процесс нового начала.

— Это конец, но это еще не конец, — сказал Юрий.

— Ну да, — приключения только начинаются, — добавила Наталья.

— Как-то так, как-то так, — заметил я и продолжил, — это руна Бога Велеса. У кельтов Велесу соответствует Кернунн, Бог Начала и Конца. Бог Велес завершает текущий Рунический Круг и инициирует новый Рунический Круг, передавая «эстафетную палочку» Богу Локи, который руной Fehu начинает новый Круг.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны