Skip to content

Древние Руны. Глава 21. Laguz

Я оказался на берегу большого водоема. Это был, скорее всего, залив, залив узкий, типа фьорда. Я стоял на высоком обрыве в самой узкой части залива. Была ночь и ярко светила полная Луна, отчего по воде «бежала» лунная дорожка. Внезапно вода «вскипела» и над ее поверхностью показалась голова огромного Змея. Он поднялся над водой, отчего оказался намного выше меня, хотя я и стоял на очень высоком обрыве. Змей посмотрел на меня и, подняв голову вверх, выбросил из своей пасти струю воды, которая, дойдя до верхней точки своего подъема, стала превращаться в пылающее пламя, озаряющее все вокруг. Это было, и страшное, и завораживающее зрелище. Потом Змей опустил голову, посмотрел на меня, и вновь, подняв голову вверх, выбросил еще более мощную струю воды, и пламя от этой струи уже затмило полнеба. И вновь Змей, опустил голову и теперь уже долго смотрел на меня, а потом вновь поднял голову кверху и выпустил гигантскую струю воды, которая, превратившись в огонь, превратила все вокруг в пылающее пламя.

Из этого пламени показалась голова Змея и Змей изрыгнул на меня струю воды, которая мгновенно стала пламеням, в котором я мгновенно сгорел и вознесся вверх. Но там наверху, я уже был облаком пара, которое быстро охлаждалось, конденсировалось, и потом я полился дождем. Был я и еще много таких как я, и мы неслись к земле множеством капель и все это множество нас упало на землю, на камни, на скалы… Я пролился в ручей и в этом ручье помчался к тому же самому водоему, с которого я и начал свой путь. Я оказался в большой воде и там вовлекся в какой-то водоворот, в какое-то течение, которое понесло меня далеко, далеко…

А потом я оказался в озерке своего сада и туманом поднялся из воды и вошел в свое тело, сидящее на бревне возле озерка. И тогда я очнулся.

Тут я услышал шаги. Я повернул голову и увидел Елену, своего секретаря. Я уже и не помнил, как ее зовут на самом деле, да и не помнил, говорила ли она, как ее звали от рождения. Впрочем, это уже давно не имело никакого значения.

— Вас все ищут, а Вы тут, — сказал она, — уже час ночи.

— Я тут на воду засмотрелся, — сказал я, — забыл про время. Раз так поздно, то пойдемте в дом.

Я поднялся, и мы пошли в дом.

— Все мы из воды, — сказала Елена.

— Вы хотите сказать, что все мы состоим из воды? – спросил я, — или Вы хотите сказать, что мы вышли из воды.

— И так и так, — ответила Елена, и улыбнулась.

Было темно и я просто понял, ощутил, что она улыбнулась. Но она точно улыбнулась.

— Кто-то вышел из замершего льда, — провокационно заметил я.

— Лед, — это тоже вода, — сказала Елена, — кристалл льда особенный, и он в корне отличается от кристалла минерала.

— А в чем отличие? — спросил я. 

— Он живой, этот кристалл льда, — ответила Елена, — живой своей природой, которая схожа с биологической природой. Схожесть очень большая и фактически это сама природа и есть. А минеральные кристаллы – они имеют другую форму жизни, совсем другую.

— Интересно, — сказал я, — значит жизнь в этом кристалле льда, или скажем в глыбе льда и жизнь в воде, или в воздушном тумане – есть нечто одно?

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны