Skip to content

Древние Руны. Глава 21. Laguz

Глава 21. Руна Laguz

В воскресенье я проснулся поздно. Первый снег растаял, было мокро, моросил дождик. Потом дождик припустил, и прилично, даже став почти ливнем, а потом снова стал моросить.

Приехал Лев, привез коньяк. Лев был радостный. Он с восторгом сообщил, что нашелся Николай и что он, оказывается, был на Байкале с какой-то экспедицией.

— Искали водный людей, — шепотом сообщил Лев, — они большие, под пять метров.

Да, — подумал я, — на Байкале… Людей искали… Романтично, но глупо. Я бы просто сказал, что был в Армавире у больной тетки, у которой больше нет родственников. Но, говорить, естественно ничего не стал…

Коньяк был неплохой. Пили под икорку, хотя говорят, что коньяк надо закусывать шоколадом. Но хотелось икры, поэтому закусывали икрой.

Лев уехал уже затемно. Я же направился в кабинет, но там мне, и не работалось, и не сиделось… Я вышел в сад, и пошел по тропинке вглубь сада. Немного кружилась голова, — выпитый коньяк давал о себя знать. Я дошел до озерца в саду, и присел на бревно возле озерца. Это бревно лежало здесь давно, и выполняло роль скамейки. Темная вода озерца поблескивала в свете фонаря, стоящего неподалеку от озерца. Я глядел на воду и медленно, то ли засыпал, то ли уходил в другой мир…

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны