Skip to content

Древние Руны. Глава 17. Tiwaz

Утро среды было довольно шумным. Вернувшиеся домочадцы, которые вечером воскресенья были отправлены на праздничное мероприятие с участием знаменитых артистов, проходившее в Петербурге, вернее на современный лад в Санкт-Петербурге, были веселы и возбуждены. Даже Константин был впечатлен увиденным. Их даже не расстроило то, что они вынуждены были остановиться на три дня в гостинице, так как автомобиль почему-то сломался и его пришлось чинить. Хотя что им было расстраиваться, — номера были люкс, да и питание в ресторане тоже был отменным.

Я всем представил своего нового секретаря – Елену и объявил, что ввиду большой загруженностью по работе, ей придется жить здесь, на даче. А также я посетовал, что, поддавшись рекламе, купил новый холодильник, но он оказался бракованным. Так что нужно быть более внимательным при выборе бытовой техники.

Я же принялся за подготовку к сегодняшнему занятию. Два дня занятий пришлось пропустить, поэтому занятия были назначены, и на субботу, и на воскресенье.

К вечеру я отправился на занятия. Все уже собрались к моему приезду, и я незамедлительно приступил к рассказу о руне Tiwaz.

— Руна Tiwaz, — начал я, — выражает воинский дух, самопожертвование, безусловную стойкость и мужество, как в бою, так и, самое главное, в обычной жизни. Руна Воина. Это, опять же, и безусловная защита системы, той системы в которой этот воин находится. Причем воин не анализирует и не критикует эту систему. Все в этой системе свято для него, и он готов отдать жизнь ради этой системы.

— Это руна Нифельхейма? – спросил Александр.

— В печати Нифельхейма данная руна присутствует, — ответил я, она образуется верхними сегментами руны Othala и руной Isa.

— Неизменность Системы в ее высшей форме? – спросил слушатель по имени Тимофей, ранее не произносивший ни слова и молча сидевший на занятиях.

— Да, — ответил я, — здесь не защита кого-либо или чего-либо со стороны системы, в чем как раз и выражается руна Algiz, а защита самой системы со стороны Воина. Данная схема показана в известной формуле Tiwaz-Algiz-Othala-Algiz-Tiwaz. Нечто, выраженное как Othala защищается системой, в которой это нечто существует, что и отражено рунами Algiz. При этом эта защита не только, если так можно выразится, правовая, юридическая и так далее, но и силовая, воинственная, боевая, что отражено рунами Tiwaz. Здесь также может быть применена система креста, отчего данная формула располагается, и по горизонтали, и по вертикали.

Если мы рассмотрим первую группу рун согласно Периодической рунической системе, в виде формулы Fehu – Hagalaz – Tiwaz, то здесь мы видим, что изначальный творческий замысел, в виде мощного изначального импульса, прошедший проверку Судьбы, формируется как система, как хорошо защищенная система. Руна Tiwaz не формирует саму систему, но обеспечивает изначальную защиту этой системы.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны