Skip to content

Древние Руны. Глава 14. Perthro

Я мгновенно вспомнил саму историю рождения Локи, описанную Рейвеном Кальдерой в его уже упомянутой книге. Впрочем, сначала в моем сознании промелькнуло все то, что я знал о Сурте. Сурт, или как его еще называют Сурт Черный – Владыка Огненных великанов. От него происходят все Огненные великаны.  Фарбаути и Локи являтся его близкими потомками, но большинство Огненных великанов, по словам Кальдеры, отделено от Сурта многими поколениями. В Эддах говорится, что Сурт контролировал и защищал Муспелльхейм задолго до того, как появился, и Имир, и сама Аудумла. Сурт -один и самых древних существ во всех Девяти мирах, при этом он вполне может быть первозданным андрогином. Владыка огненных этинов — Сурт, а госпожа их – Синмора, но как пишет Кальдера, но их почти невозможно застать вдвоем. Как опять же указывает Кальдера, даже если это удастся, и что бывает крайне редко, то говорить с прибывшим к ним все равно будет лишь кто-то один из них. Особенно мне вспомнился следующий отрывок из Кальдеры: «Сурт обладает силой творца; ему принадлежит не только огонь, положивший начало многим изобретениям, но и, что гораздо важнее, сам огненный дух созидания и новых открытий. Именно из его владений вырвался первозданный огонь, смешавшийся с первозданным  льдом  Нифльхейма в бездне Гиннунгагап».

Так вот, кто выражает руну Perthro, как руну Муспельхейма! — пронеслось в моем сознании. И эта руна, как руна Муспельхейма, выражает одну Суть Сурта. Но не только ее одну, — как будто кто-то дал мне подсказку. Да, действительно, Сурт в конце концов в завершении Рагнарёк и уничтожит Все, все Девять миров и Мироздание сгорит дотла. Сам Сурт же выживает, ибо он сам — Огонь, и не может погибнуть от огня. И тут я вспомнил про Нортумбрийскую руну Gar. Gar является заключительной, 33-й руной Нортумбрийского рунического ряда. Этот знак означает «копье». В мифологии она относится к Гунгниру, копью Одина. Это копье как раз и может выражать огненный удар Сурта, а Бог Один каким-то образом может управлять этим ударом. Но теперь я понимаю, что сама руна – это как раз и есть выражение второй Сути Сурта. Как пишет Пенник: «Gar служит центральной точкой, которую окружают все другие руны. Кроме того, в нортумбрийской системе Gar считается руной законченности». Сурт изначально создает Мир, и он же его и уничтожает. Сам же он остается и потом создаст новый Мир.

Я вспомнил начертание руны:

Правильно, — прозвучало в моем сознании.

— Я рождаю Все, и я уничтожаю Все, — прогремел Сурт, — но пока я не уничтожил Все, Локи начинает Круг, в котором развивается рожденное мной ранее, и в котором я дам новое Рождение.

Потом Локи сделал еле уловимое движение и все исчезло. Я очнулся в своем кресле, теперь уже в этом обычном мире, в котором уже начался новый день. Было пять минут первого.

Древние Руны. Глава 15. Algiz

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны