Skip to content

Древние Руны. Глава 12. Jera

— Непонятно, — произнес Юрий, — зачем тогда невероятно сложным ритуалом получать энергию жизни через переработку энергии смерти, когда можно получить ее менее сложным ритуалом (путем обычного ритуала жертвоприношения).

— Обычный ритуал жертвоприношения, — ответил я, — применяется не для получения энергии жизни, а, наоборот, для передачи ее духам предков, Духам и Богам. Для крайне масштабных и серьезнейших целей мага или шамана эта энергия особой ценности не представляет. Ее можно использовать, например, лишь для локальных целей лечения больного. Для масштабных и серьезных целей нужна первородная, изначальная и чистейшая энергия жизни, которую можно получить только от Черного Змея.

— Понятно, — сказал Юрий.

— Теперь мы перейдем к применению данной руны, — сказал я, — применение руны в формулах и ставах дает аспект формирования урожая, как результат применения формулы или вязи. При этом, нужно четко понимать, но, к сожалению, это мало кто понимает, что урожай будет получен исключительно валовом виде. А уже, что будет получено, как говориться, «на руки», то это… Многие же наивно полагают, что на руки будет получено все и это все мое… Но мы же будем говорить о правильном понимании применения данной руны. И так как мы говорим об урожае, то при применении в данном аспекте данная руна ставиться в конце формулы, или должна логически завершать став.

Второй аспект данной руны, который может быть применим в формулах и ставах – это зацикливание тех или других процессов. Тогда данная руна в двойном варианте ставится вначале и в конце формулы или в двойном виде логически вплетается в став.

Если же мы рассмотрим наш вихрь, создаваемый нашим ставом, то вопрос урожая безусловно будет первоочередным. Поэтому мы можем поставить руну Jera после руны Nauthiz.

— А если нам использовать глобальную руну Jera? – спросил Дмитрий.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны