Skip to content

Древние Руны. Глава 12. Jera

Внезапно я увидел две ярко горящих желтых точки, как два желтых глаза. Они замигали, как бы кто-то поморгал, привлекая мое внимание. Я пошел на эти огни. Когда я подошел поближе, то огни пропали и потом появились вновь на некотором отдалении. Я вновь приблизился к ним, и они снова пропали и снова появились в отдалении. Я так и двигался в том направлении, куда указывали огни. Потом я услышал шум проезжавшего неподалеку грузовика. Еще через некоторое время я увидел автомобильную дорогу с проезжавшим автомобилем. Я ускорил шаг и вышел на дорогу.

Попутку, впрочем, понятие «попутка» было тут образным, так как я не знал, куда мне ехать, я «поймал» на удивление быстро. Самое удивительное было в том, что водитель совершенно не удивился моем вопросам – что это за место и может ли он подвести меня по ближе к моему дому (я назвал адрес). Как будто он каждый день видит таких сумасшедших, выходящий из глухого ночного леса… Водитель довез меня до ближайшего к моему дому поселка, а уже от поселка я взял такси и доехал до дома.

Возле дома стоял полицейский автомобиль. Оказавшийся в ломе Лев и мои домочадцы о чем-то говорили с двумя полицейскими.

— Вернулся, — воскликнул Лев, бросаясь ко мне, — ты где был целые сутки?

Почти все воскресенье я спал, лишь спускаясь поесть. Аппетит был зверский. Окончательно проснулся я лишь в понедельник утром. Чествовал я себя хорошо и бодро. Разрешив несколько дел, я поехал в Москву на занятие.

Когда все собрались я стал рассказывать по руну Jera.

— Руна Jera, как руна, вписанная в обычную руническую матрицу, изучена довольно хорошо. Это руна круговращения, руна Урожая, который получается в результате этого круговращения. Руна выражает переход круговорота нашей деятельности из обычного и незаметного круговорота, из круговорота обычных буден, в явно выраженный мощный круговорот, в процесс Жатвы, результатом которого будет Урожай в виде валового продукта или валового результата. Тут мы уже оперируем бухгалтерскими терминами.

Естественно, созревание Урожая нельзя торопить, и поэтому мы видим перед этапом руны Jera этап руны Isa. И как только Урожай получен, мощный круговорот руны Jera начинает Жатву.

Также руна выражает гармонию бытия в своем динамичном выражении, своевременность дел и процессов.

Здесь мы видим локальное выражение руны Jera, которое четко применимо к любой нашей деятельности.

— Вы сказали, — «валовый продукт», — спросила Наталья, — значит то, что то, что будет нашей прибылью, — будет меньше, возможно намного меньше, а может этой прибыли и совсем не будет, хотя урожай может быть и огромным. Я правильно понимаю?

— Абсолютно верно, — ответил я, — мы же кредитовались зеркальной руной Fehu, мы должны расплатиться с кредитами, долгами, обязательствами, мы должны поддержать Систему, защитой которой мы пользуемся и в которой работаем, и сделать вклад в новое дальнейшее развитие, в новый Рунический Круг. А уже что останется, — это и будет наша прибыль, которую мы получаем на этапе руны Sowilo.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны