Skip to content

Древние Руны. Глава 12. Jera

Я поужинал, оделся потеплее и отправился в лес за домом. Понятно, что я не пошел в самую чащу леса (хотя в этой части Подмосковья трудно найти лес с подлинной чащей), не пошел в самую глубь леса, лучше сказать так, а ограничился лесной поляной. Тут было не так уж и уединенно, так как где-то не так далеко, какая-то женщина подзывала свою собаку. Но потом все стихло и лес погрузился в свою ночную жизнь. Поляна в лесу была очень уютной, можно, было и так сказать. По закону жанра в центре поляны должен быть пенек, на который мне надлежало бы сесть, но пенька не было. Впрочем, не думаю, что садиться на пенек, или еще на что-то, было бы хорошим решением. Я просто встал на середину поляны и… И тут закружило…

Где-то за деревьями, не совсем рядом с поляной, но и не вдалеке от нее, промелькнула громадная сверкающая светом огненная тень вихревым потоком спускающаяся с неба. Это была именно тень, потому что она виделась как четкий и неоспоримый факт, но лишь для меня, ибо невзирая на всю свою колоссальную мощь она явно не вызвала в окружающей среде физических изменений типа пожара и тому подобного. С этой стороны почувствовался сильный жар, как от раскаленной печки. Но с спины я ощутил неимоверный холод, который любитель христианской мистики назвал бы холодом преисподней.

Две Силы, кружа, как бы «гонялись» одна за другою, но ни одна из них не могла догнать своего визави. Огромная голова огненного Белого Змея, озаряющего все вокруг ярчайшим светом показалась среди деревьев. Он как бы высматривал чего-то или кого-то и потом исчез. Змей возобновил свое кружение, нагревая и возможно даже опаляя все вокруг, и то что было опалено принималось гореть. Потом я увидел горящие глаза Черного Змея, который также попытался высмотреть что-то, и его голова чуть ли не оказалась рядом со мной. Запахло пачули, с примесью еще какого-то запаха перепревших листьев, гниющей плоти и чего-то еще. Змей выдохнул на меня, обдав меня запахом разложившейся и еще не переваренной плоти, и снова помчался по кругу и там, где он проносился, и особенно там, где было все опалено Белым Змеем, все начинало буйно цвести, впрочем, все это цвело в моем видении, естественно, в физической реальности поздней осени ничего не происходило.

При этом все это цвело на земле, и я вдруг отчетливо и в совершенно необычном виде увидал эту землю. Это было нечто драгоценное, как нечто материнское, нечто поблескивающее каким-то золотым сиянием. И ту я вспомнил отрывок из Кальдеры, который не включил в описание предыдущей руны. Там говорилось о том, что потомки Бури, объясняли убийство Аургельмира потребностью получить из его тела (и как я понимаю в концентрированном виде) вещество в виде земли, которое к тому же способно к магическому самовосстановлению.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны