Skip to content

Древние Руны. Глава 12. Jera

Глава 12. Руна Jera

Отправившись домой после занятий, я прилично поблуждал, пока добрался до дома. Вечер пятницы… Пришлось объезжать пробки, и мы поехали в объезд. В дороге, оказалось, что нам надо сделать еще один крюк, потом оказалось, что нам надо еще куда-то заехать, потом пришлось уже возле самого дома ехать в объезд. Короче, я кружил вокруг своего дома и приехал домой уже поздно вечером. Впрочем, я уже ничему не удивлялся, и, хотя, я уже давно почти ничему не удивляюсь, то в связи с нынешними занятиями, я теперь не удивляюсь вообще ничему. Но, если перейти к фактам, то покружил я возле дома хорошо.

Да, — подумал я, — видимо я уже перешел к руне Jera и меня для начала хорошо покружило! От прежнего ледяного состояния уже не было и следа, наоборот, все пришло в движение, на первый взгляд хаотичное, но хаотичное лишь для неопытного и не понимающего сути вещей наблюдателя. Тут было четкое движение гигантского круговорота, в который меня затягивало. При этом этот круговорот при всей своей правильности с точки зрения круговращения, был тщательно скрыт для наблюдателя из Мидгарда. Это я тоже отчетливо увидел. Вот тут мы как-то идем куда-то с сторону от круговорота, и чуть ли, на первый взгляд, не возвращается назад. Но нет, при внимательном рассмотрении мы видим, что мы просто попали с небольшое завихрение, как нечто производное от основного круговорота, и покрутившись в этом завихрении, уже вновь входим в основной круговорот. А вот тут мы как-то куда-то выпали, видимо мы вышли. Но нет, мы просто зачем-то остановились на обочине, но потом, как будто, пересев в другую лодку, снова помчались вперед.

Есть наш, и в частности мой, выбор во всем этом, как выбор кардинального решения двигаться в круговороте дальше, или нет, или какой-то локальный выбор некого локального решения (в какой лодке плыть и тому подобное)? Да, это вопрос. Но только я почему-то не хотел пробовать или еще как-то экспериментировать. Ибо сейчас руны Jera и нужно просто в максимальной степени войти в эту руну и в этот круговорот. И тогда, кстати, будет и возможность, вместо глупых экспериментов, в максимальной степени все изучить. Ибо, как я уже понимал, что втягиваюсь сейчас не в малую руну Jera, а в глобальную руну Jera, о которой я рассказывал, говоря о руне Kenaz.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны