Skip to content

Древние Руны. Глава 11. Isa

Теперь мы перейдем к самой форме жизни Инеистых великанов. Как уже было сказано, то их изначальная и основная форма жизни – это снежный вихрь, как нечто мобильное, и ледяная структура, как нечто стационарное. На мой взгляд, Инеистый великан в состоянии снежного вихря, перешедшего в снежный циклон, способен формировать погоду, и дает это с образованием из воды льда. Таким образом, Инеистый великан формирует себе дом, среду своего стационарного обитания. Это и есть выраженное проявление руны Isa. Вихрем вобрать пространство, заморозить его и заключить в Лед.

Второй аспект руны связан с взаимодействием Лед – Вода – Огонь. Как я уже говорил ранее, Огонь Муспельхейма может проявляться, как горящий в кислороде водород. Вода, разложенная на водород и кислород, обеспечивает процесс горения в Муспельхейме. А Лед является хранилищем Воды, определенным аккумулятором, который формирует запасы Воды.

Нечто подобное мы можем увидеть у Кальдеры. Вот цитата из его книги: «Мистблинди — вождь одного из племен древних, изначальных инеистых великанов, спасшихся вместе с Бергельмиром от Потопа. Какое-то время спустя после Потопа он отправился странствовать по миру со своими тремя женами, родившими ему трех сыновей — Кари, Логи и Хлера (позднее получившего другое имя — «Эгир»). Эти трое братьев совершенно непохожи друг на друга, поскольку родились от разных матерей и в разных местах». И далее Кальдера ссылается на таких ученых как Хелен Гюрбер и Пребе Мюлленграхт. Кальдера говорит, что Хелен Гюрбер в «Скандинавских мифах и легендах» предполагает, что эти трое Великанов составляют триаду первозданных стихий, сформировавших Землю: Море, Пламя и Северный Ветер, а Пребе Мюлленграхт высказывает гипотезу, что эти три стихии: Море, Пламя и Северный Ветер, представляли собой альтернативу магическим четырем стихиям (Земля, Вода, Огонь и Воздух).

Я бы не стал говорить о Северном Ветре, ибо его до Творения не было. Тут уместно говорить о Кари, как об выразителе Льда, Логи, как о выразителе Огня, и о Хлере (Эгире), как о морском (Водном) этине, выразителе Воды. В этом случае все сходится.

Нечто подобное мы видим в троичности Один – Хёнир – Локи (Лодур). Эта Божественная Тройка присутствует в Эддах и во многих Сагах. Наиболее характерное проявление этой Тройки – это процесс создания искусственного человека, описанный в Старшей Эдде. Локи – это выражение Огня, выражение Муспельхейма, Один – выражение Асгарда, а Хёнир – выражение Льда и Нифельхейма. Вполне возможно, что выражение Один, Вили, Ве (троичность Богов, убивших Имира по Младшей Эдде) есть или некое словосочетание, так как ни Бог Вили, ни Бог Ве, больше нигде не упоминаются, и мы снова должны прийти к троичности Один – Хёнир – Локи, либо Боги Вили и Ве, как братья Бога Одина, также будут выражать аналогичную троичность. 

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны