Skip to content

Древние Руны. Глава 11. Isa

Далее, как пишет Кальдера, сыновья Бора, «пустили в ход величайшую магию из всей, что когда-либо творилась вокруг Мирового Древа». К трем имеющимися мирам сыновья Бора из плоти Аургельмира создают еще четыре. Из ног и ягодиц — Свартальфхейм. Из верхней части спины — Йотунхейм, покрытый горами. Из живота – Мидгард.  Из черепа, поднятого на вершину Древа – Асгард. Здесь также нужно отметить особенности произношения Свартальфхейма, — отметил я, — в переводе Анны Блейз это звучит как «Свартальвхейм». Но, понятно, что суть вопроса это также не меняет. Буду называть, как мне привычнее. Про Асгард здесь все понятно. Рассмотрим образование Йотунхейма. Ледник растаял, происходит Потоп, вода (кровь Аургельмира), заливает все. Образуется безбрежный Океан. В результате снятия ледяного давления в определенной части Нифельхейма поднимаются высокие горы Йотунхейма.

Далее возникает «ядерная зима», и резкое таяние Ледника сменяется резким похолоданием. Вновь образуется Лед. Горы северо-восточного Йотунхейма также покрываются снегом. Льда и снега очень много. Уровень Океана падает, часть Нифельхейма, вновь покрытая Льдом, оказывается на поверхности. И теперь у Инеистых великанов вместо одного мира оказывается два мира. Ибо Бёргельмир и часть его народа пережили потоп, ибо они, построив лодку, добрались до суши. Племя Бёргельмира не только заново населило Нифльхейм, но и обжило земли Йотунхейма.

И уже далее переходим к потомкам Инеистых великанов. Кальдера пишет, что потомки Инеистых великанов — грозовые великаны уже могут жить не только в Нифельхейме, но и в любом из Девяти миров. Это, например, Тьяцци, Трюм и Кари. Постоянные обитатели Нифельхейма называются Инеистыми великанами. Те же, кто ушел в Йотунхейм называются Йотунами. Кто-то из них когда-то жил в Нифельхейме, но затем перебрался в Йотунхейм, например, Трюм Старый, спасшийся вместе с Бёльгемиром. По Кальдере, «чем больше в йотуне крови инеистых турсов, тем с большей вероятностью он предпочтет поселиться в северо-восточных горах, где, конечно, теплее, чем в Нифльхейме, но ненамного». Кальдара дает такую характеристику Йотунов, выходцев из Нифельхейма: «Основная стихия йотунхеймских грозовых великанов — ветер; некоторые из них стали настоящими повелителями ветров и научились летать».

Ну а уже далее у Великана Тьяццы рождается дочь Скади. Таким образом, мы отследили всю родословную Скади и разобрались, и с Нифельхеймом, и с Йотунхеймом. При этом, по Кальдере говорить о централизованной власти Инеистых великанов в Нифельхейме не приходится. Вот цитата из его книги: «У инеистых турсов Нифльхейма нет единого правителя. Они живут вольными племенами, а когда нужно принять какое-то совместное решение, собираются на общий сход. Все мудрые старейшины племен пользуются равным уважением».

Таким образом, Богиня Скади, как одна из главных Богинь Асов (а по версии Кальдеры и одна из жен Верховного Бога Одина), и в тоже время выраженная Инеистая великанша, становится Королевой Нифельхейма, становясь Наместником Асов в Нифельхейме, подобно тому, как Локи является Наместником в Муспельхейме, а Фрейр в Ванахейме.

Повествование Кальдеры в определенной степени отличается от повествования Младшей Эдды, и здесь мы получаем вторую версию развития событий и к тому же детальную касательно происхождения и жизни Великанов.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны