Skip to content

Древние Руны. Глава 11. Isa

Теперь перейдем к древнему (изначальному) Нифельхейму. Да, некоторые миры были созданы из тела Аугельмира (как называют Имира его потомки), но Муспельхейм, Нифельхейм и Хел, с его древнейшей Правительницей Хель, были изначально, как древнейшие изначальные миры. Аугельмир (Имир), питаемый космической коровой Аудумлой, представлял собой изначальное Существо, в виде некой схемы изначального бытия. Я бы назвал его Великим коллективным, ибо индивидуального характера у него не было. Он зародился в Нифельхейме, тогда, когда в Нифельхейм пришло тепло Муспельхейма. Далее появляются дети Аугельмира (этины; одного из которых звали Трудгельмир), которые уже выражали коллективное разделенное, а уже их дети, в частности Бёргельмир, о котором далее и пойдет речь, уже был индивидуален. Как пишет Кальдера, Бёргельмир давно умер, прожив очень долгую жизнь и до конца своих дней правил Нифельхеймом (Нифльхеймом, как переводит Блейз) и все йотунские потомки почитают его, как мудрого, практичного и находчивого вождя. Именно Бёльгельмир воссоздал после катастрофы Нифельхейм и заселил Йотунхейм, дав своему народу два мира.

— Так он же инестый великан был, а почему Кальдера пишет «йотун», — спросила Наталья.

— Здесь, да и везде мы видим постоянную корреляцию понятий «йотун» и «инеистый великан», — ответил я, — и от этого возникают определенные непонимания. Как пишет Кальдера в «космическом танце» Нифельхейм и Муспельхейм (Муспелльхейм, как переводит Блейз) то сближались, то расходились, и время от времени между ними образовывался ледяной мост между двумя мирами. На этом мосту Инестые великаны и знакомились с детьми Сурта и Синмары. Образовывались браки между ними, рождались дети. Йотуны, как раз и есть дети Инестых великанов (Инеистых турсов) и Огненных великанов. Чистокровные Инеистые великаны, как описывает Кальдера, — старейшие из всего рода этинов. При этом они всем, в том числе и йотунам, внушают самый сильный страх.  Они самые крупные из Великанов. По Кальдере, в человекоподобной форме они достигают 12 -15 футов в высоту, а другой форме выражения (Кальдера так и называет это форму — снежные смерчи) — 30 футов.  В снежном облике Инеистые великаны, или хримтурсы передвигаются невероятно быстро.

— Кальдера упоминает не «Нифельхейм», а «Нифльхейм»? – спросил Юрий.

— Да, — ответил я, — возможно так и правильнее произносить.

— А фут, — это сколько? – спросила Светлана?

— Около 30 сантиметров, — ответил я, — 12 футов – это около трех с половиной метров, а 15 – это около пяти метров. Это как раз размер йети и снежного человека. И того и у другого человекоподобный облик. По всей видимости это и есть человекоподобная форма Инеистого великана.

— И этим и может объясняться сильнейший страх, который испытывают люди при встрече со снежным человеком? – спросил Алексей.

— Думаю да, — ответил я, — и как пишет Кальдера, в человекообразной форме у них бледная, почти голубая кожа, волосы любого цвета. Часто они одеваются в цельную шкуру какого-нибудь животного, например, белого медведя. Здесь как раз мы и видим нечто, похожее на медведя, что-то и медвежеподобное и человекоподобное. Кальдера, да и другие исследователи в своем человеческом понимании не могут отойти от человеческого образа, как единственного образа разумного существа. На самом же деле шкура Инеистого великана в форме существования вне Нифельхейма не является шкурой, надетой на тело, а частью этого тела. Это и есть снежный человек.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны