Skip to content

Древние Руны. Глава 11. Isa

Я подъехал к одному из небольших ресторанчиков, сел за столик у окна, заказал обед и стал неспешно есть, коротая время до занятия. Спешить было некуда, незачем и да вообще бесполезно. Я сидел в тихом кафе, в котором, кроме меня и еще двух «замороженных парочек» никого не было, смотрел в окно на проносящиеся по проезжей части автомобили, спешащих по тротуару людей, и тихо наслаждался своим Льдом.

Впрочем, когда-то все заканчивается, закончилось и мое пребывание в этом уютном ресторанчике. Надо было идти на занятие.

Слушатели уже собрались, и ободренные окончанием рабочей недели весело шутили на предмет сегодняшнего занятия. И я приступил к рассказу о сегодняшней руне.

— Мы ассоциируем руну Isa, с Богиней Скади, как со Снежной Королевой. Мифы и сказания рассказывают о Ней, как о Северной Охотнице, но это больше дань современной героической поэзии. Я говорю современной, потому что Старшая, Младшая Эдды и Саги – это все в принципе современные источники. Да, они могут базироваться на Откровениях и на тех или иных Древних источниках, но форма выражения Богов там уже современная. Север, суровый край, суровые викинги, воины и охотники. Ну и вот и Богиня – Охотница Северного края.

Ассоциация со Снежной, или я бы сказал Ледяной Королевой, на мой взгляд, более верна. Причем, тут мы видимо должны увидеть или как-то почувствовать ее древнейший Род. Сначала обратимся к Эддам и Сагам, а также и к другим источникам. И в первую очередь надо обратиться к книге: Рейвен Кальдера «Книга йотунов: работа с великанами Северной традиции». Перевод – Анна Блейз. Итак, начнем.

Скади — Богиня из Асов, но по происхождению — Инеистая великанша. Ее дедом был великан Ольвальди, который был невероятно богат. Впрочем, это и неудивительно, так как Ольвальди служил пивоваром у Короля Йотунхейма, Трюма Старого, Инеистого великана Трюма. Скади изначально жила в Трюмхейме, в доме отца, великана Тьяцци, сына Ольвальди, куда в дальнейшем и возвращается после неудачного брака с Ньёром.

Этот брак был изначально обречен, так как Ньёрд, как изначальное выражение водной стихии, стихии могучей, бурной и страстной, не мог соединиться со Скади, как с выражением Льда (Инеистая великанша). Тема женитьбы Ньёрда, как тема усмирения (охлаждения) Стихии Воды, стихии бурной и мчащейся воды, мной уже озвучивалась. Причем тут по замыслу получалась очень удачная схема. Тут и усмирение Ньёрда, чья Природа неистребима, и некое размягчение, смягчение Скади. Но, как мы знаем, совместить это было нельзя.  

Трюмхейм находится на северо-востоке Йотунхейма, высоко в горах, где всегда лежит снег. Это тоже явно символично, так как фактически это, и Йотунхейм, и Нифельхейм. Хотя Йотунхейм – это и так часть древнего (изначального) Нифельхейма.

Вообще изначально была связка, причем в виде моста, Нифельхейм – Муспельхейм. Позже мы вернемся к этому вопросу, а сейчас упомянем его вскользь. Информация об этом известна из жизнеописания Бога Тюра. Отцом Тюра был Инеистый великан Хюмир, живший в северных горах Йотунхейма, а матерью Хрод – из рода Огненных великанов. Хюмир и Хрод встретились на ледяном мосту, который соединял Муспельхейм и Нифельхейм.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны