Skip to content

Древние Руны. Глава 11. Isa

Глава 11. Руна Isa

Мне снилась бескрайняя снежная равнина. Чистый белый снег от горизонта до горизонта. И не было больше ничего, кроме этого снега, кроме этой белоснежной равнины. В своем сне я просто пошел, пошел в какую-то сторону. Кроме снега все равно больше ничего видно не было и было все равно куда идти. Но идти надо.

Странно, но снег не хрустел под ногами, была полная тишина. Я оглянулся назад, но, хотя я прошел какое-то расстояние, сзади меня не было никаких следов. Я мог идти, мог не идти, я видимо просто не сдвигался с места. Я решил побежать, я сорвался с места, понесся вперед. Но опять ничего не произошло. Никаких следов от бега сзади меня не было.

Я потоптался на месте, с тем чтобы посмотреть, что из этого получится, и какие следы я оставлю. В этом была маленькая хитрость. Ты можешь топтаться на месте, но потихоньку смещаться куда-то в сторону. Но хитрость не удалась, так как я вообще не оставлял никаких следов.

Другими словами, чтобы я не делал, — ничего не менялось. При этом мне никто не сопротивлялся, меня никто не сдерживал, не удерживал и так далее. Но и я не мог ничего изменить, абсолютно ничего.

Я стал изучать это состояние, размышляя над ним во сне. Потом я подумал, что в этом состоянии есть что-то интересное, но что я понять не могу, так как я хочу выйти из этого состояния. Выйти нельзя, не получается, это факт, но в этом состоянии я могу что-то найти, и это тоже факт. Поэтому надо принять эти факты, тем более вектор этих фактов совпадал и последовать по этому вектору. Вернее, с физической точки зрения, следовать то как раз никуда и не надо, надо наоборот погрузиться в полную, в абсолютную неподвижность. Что я и сделал.

Я обмяк и повис сам на себе, выйдя из состояния движения и не позволяя себе делать ни малейшего движения. Как только я сделал это, то я стал как бы обрастать глыбой льда, я оказался во льду. Холода я не чувствовал, наоборот, было комфортно. Исчезло ощущение температуры вообще. Это хорошо, — подумал я. Обычно вечно мне как-то не так, — то холодно, то жарко, не угодишь. А сейчас хорошо, — нет ощущения температуры. Можно и поспать. Во сне. Вообще хорошо, — подумал я и закрыл глаза.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны