Skip to content

Древние Руны. Вступление

Руна Othala использует проявление руны Gebo, как руны Диалога, Партнерства, при обсуждении Договора. Саму же руну Othala мы и воспринимаем как Договор. Это руна семьи и тогда это брачный договор. Это руна некой структуры, тогда это учредительный договор. Это руна Рода, тогда это есть родовой договор, который и скрепляет схему и структуру Рода. И так далее и тому подобное. Руна Gebo, как и говорилось выше, как раз и есть системная и продуктивная форма обсуждения Договора. Итак, у нас есть Базис, базис всего предыдущего развития, который был не только подчеркнут, но и наполнен результатами, итогом текущего витка развития и есть форма, суть и возможность обсуждения дальнейшей трансформации и прорыва на новый виток развития.

Но как мы поведем это обсуждение, как мы поведем этот диалог и какие методы тут будут использованы? Изначально тут выстраивается схема Намерения и магического импульса руны Ehwaz. Сегмент этой руны и выражается как крайний левый вертикальный сегмент руны Dagaz. Прорыв, трансформация, переход невозможны без выраженного, четкого и всепоглощающего Намерения. Это намерение к дальнейшему развитию. Оно незыблемо, но чисто и открыто. Это некий посыл, посыл, сформированный уже в конце текущего витка развития, который потом ментально прорабатывается на этапе руны Mannaz. Эта проработка адаптируется к существующей реальности на этапе руны Laguz и обретает жизненность на этапе руны Ingwaz. И уже после этого, на этапе руны Othala, после заключения Договора, проработка последних шести этапов Рунического Круга собираются в руне Dagaz для прорыва на следующий виток развития, для перехода на следующий цикл Рунического Круга.

Но данный посыл, хотя и является изначальным и решающим, но не является завершающей точкой в переговорах, в диалоге. А в каждом диалоге, в каждых переговорах нужна именно некая точка, итог, конечный вариант принимаемого документа! То, что будет подписано! И здесь мы теряем нашу чистоту, прозрачность, открытость и даже некую романтизацию прорыва.

— Да, — обратился я к мужчине в дальнем левом углу, — я увидел Вашу ухмылку. Да, Ваша мысль о том, что революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее результатами подонки, отчасти может быть использована как некая аналогия. Правда звучит она у Бисмарка так: «Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы». Безусловно да, гений должен быть романтиком и даже чуть-чуть идеалистом. Чуть-чуть… Но только чуть-чуть. Тема фанатиков должна быть сейчас несколько проработана. Ибо пока в излагаемом мной функционале руны Dagaz фанатиков я не упомянул. Да, не упомянул, ибо в этом нет смысла, ибо вся эта руна есть фанатичный посыл на Вечное, Непрекращающееся Развитие. Да, это фанатизм и это я бы даже сказал, — это высшая форма фанатизма.

Теперь мы перейдем к проходимцам или даже к подонкам. Я всегда предостерегал и предостерегаю от излишнего романтизма, а тем более от абсолютизма. Идеализм я вообще не признаю. Да, действительно нужно поставить точку, переговоры нужно закончить и переписать Договор так, что прорыв на новый Рунический Круг будет там зафиксирован. Но кто сказал, что Базис, Основа, да и даже Род готовы к этому? Целое всегда лучше части и есть существенные, объяснимые и вполне конкретные сомнения в том, что воздушные замки нового витка, нового Рунического Круга (а они пока еще воздушные) воплотятся в камне. И вот мы вот сейчас возьмем и половину ресурса на это потратим…

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны