Skip to content

Древние Руны. Вступление

— А как мы это будем делать, — спросил молодой человек с первой, так сказать, «парты».

Я молча повернулся к доске, и начертал на ней руну Dagaz. Потом я повернулся к аудитории, и также молча и неожиданно, резко хлопнул в ладоши. Звук был настолько мощный, а надо сказать, знание было старым и в помещении акустика была отличной, настолько ярким и отчетливым, что в этом небольшом пространстве, небольшом, но в тоже время вмещающем весь мир, все изменилось. Все что было до этого, все, абсолютно все стерлось, исчезло, пропало. Не было больше ничего. Был только «якорь» Системы, который был «заброшен» в этот мир, и была лишь Система, которая была обозначена.

— Руна Dagaz, — произнес я в полной, звенящей тишине, — есть проявление выраженной ментальности бытия, которая в проявлении некого Договора этого бытия меняет положение вещей, причем меняет его кардинально. Безусловно, человек в его определенном абсолютизме захочет увидеть некую картину абсолютного обновления, абсолютного изменения, полной и безоговорочной трансформации, и все это должно зажжется на некий чистом в своей первозданной чистоте порыве.

Послышался звук падающей ручки. Все напряглись.

— Тут больше не ручка, тут больше ножка, нога — сказал я, — да, есть очень грубая, но довольно характерная аналогия – топнуть ногой.  Нет, тут именно вопрос проявления Договора. Бытие, Договор, Система. Не произойдет прорыва, не произойдет перехода и всего прочего без явно выраженной преемственности. Нам нужен четко выстроенный и надежный фундамент нашего воздушного замка. Да, все дальнейшее в своем прорыве – это будет именно воздушный замок, который при четком и выраженном системном подходе материализуется. Итак, нам нужен системный подход, который позволит связать все в одно и добиться результата, нам нужен фундамент и видение и четкое понимание этого фундамента, ибо иначе мы просто-напросто будем возводить воздушный замок на совсем другом месте, в возможно и вообще строить его кому-то, и нам нужно наше магическое проявление, выражение нашего намерения.

Начнем с фундамента. Я начертал на доске руну Othala, только не в ее традиционном начертании, а в начертании согласно Периодической рунической системы, где низ руны повторяет ее верх, отчего руна становится похожей на восьмерку.

— Данная руна, — продолжил я, — при определенном подходе является завершающей руной Рунического Круга. В этом видят то, что каждый виток обогащает, увеличивает и наполняет базис Бытия, Хранилище, Род, Основу. Это действительно так, но в этом наполнении, которое происходит на предпоследнем этапе Рунического Круга нет прорыва, выхода и перехода на новый виток. В этом определенном подходе руна Dagaz и, соответственно этап руны Dagaz, предшествует руне Othala, как бы формируя направленность Бытия, Рода и Основу на дальнейшее развитие.

Это как бы намек, но в первую очередь и в своем объективном выражении — это конец витка развития, который ознаменуется складыванием итога этого развития в копилку. А уж далее… Хорошо если да, но ведь не факт… И следующего витка развития может просто не состоятся, ибо он объективно не обозначен, он не неизбежен. И далее происходит все как-то по-человечески… Всегда возникнет нечто, что «перетянет одеяло на себя» и «спасая мир» нужно будет пожертвовать развитием. Но если руна Dagaz будет завершающей, что выражается в системном подходе, что это нечто просто не возникнет и мир просто не надо будет спасать.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны