Skip to content

Всадники Богов. Глава 9

Силы Развития формируют Пирамиду, в которой идет постоянное Развитие. Нижний уровень Пирамиды в своем развитии выделяет группу Развития, которая переходит на более высокий уровень. Из этого более высокого уровня также выделяется группа Развития, которая переходит на еще более высокий уровень. И так далее, вплоть до самого высокого уровня, выше которого лишь Краеугольный Камень, Абсолют. Пирамида Развития не является расширяющейся. Расширяющаяся Пирамида выражается так: на каждой ступени не фиксированное количество мест, а произвольное – сколько есть «достойных» или «правильных», столько и нарисуем.  Можно говорить о расширяющейся Пирамиде, когда процесс Развития однонаправленен. Такую Пирамиду можно назвать идеальной Пирамидой, но я бы назвал ее идеалистической Пирамидой. В такой идеалистической Пирамиде существо, занявшее определенный уровень, не может упасть вниз, не может сместиться на более низкий уровень. Это номенклатурная Пирамида. Подобная номенклатурная пирамида была выстроена в СССР, что выступило фактором развала СССР.

Есть и другая Пирамида, как Пирамида эволюции и инволюции. Это не расширяющаяся, не увеличивающаяся Пирамида. Группа Развития нижнего уровня, переходя на более высокий уровень замещает группу Развития, которая в свою очередь переходит на еще более высокий уровень развития. Но так как замещаемая группа (группа эволюции) в два раза меньше замещаемой группы (также группы эволюции), а Пирамида не может увеличится, расшириться, то появляется группа инволюции, как группа наименее развитых существ второго уровня развития. Группа инволюции второго уровня смешивается с группой эволюции нижнего (первого уровня) и из этой смешенной группы выделяется группа (наиболее развитая группа), которая будет находится на втором уровне, а менее развитая группа окажется на первом (нижнем уровне). Вот тоже самое будет происходить на других уровнях. Таким образом, некто, не только прекратив развиваться, но и начав обратное развитие (инволюцию), может «скатиться» с самого верха на самый низ.

Вопрос же увеличения Пирамиды решается не путем расширения Пирамиды, а путем добавления более нижних уровней. При этом прежний нижний уровень так и останется прежним нижним уровнем, но под ним окажется нулевой уровень, под нулевым минус первый уровень, еще ниже минус второй уровень, и так далее. Ибо нельзя ничего пересчитывать. Если начать пересчитывать уровни, то подстраиваемые нижние уровни дают для любого прежнего уровня иллюзию подъема (развития) наверх, без осуществления реального Развития.

Здесь я должен сделать отступление и показать реальную проблему (идеологическую проблему) всех времен и народов (всех обществ и государств). Но более всего от нее страдал поздний Советский Союз. Дело в том, что ошибочно выстроенная идеология сильной страны, государства, а тем более сверхдержавы очень болезненно относиться, как к падению вниз номенклатурной персоны (только вверх, только вперед!), так и к широком освещению данного факта. В наших рядах нет предателей, врагов, мошенников, преступников, в наших рядах даже нет некомпетентных людей! Это ошибочная идеология. Любая эволюция невозможна без инволюции. Если нет инволюции, нет людей падающих (иногда стремительно и с очень большой высоты), то мы будем иметь дело не с эволюцией, а профанацией, иллюзией движения и развития. Это, во-первых. Во-вторых, действительно сильное государство, а тем более сверхдержава не боится разоблачения любой персоны, любого ранга и любого уровня развития. Факт этого не позор для государства, а факт чуткой, грамотно выстроенной и надежно охраняемой системы. Нужно не бояться этих фактов, а гордиться тем, что эти факты были своевременно выявлены и нейтрализованы.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов