Skip to content

Всадники Богов. Глава 9

Глава 9. Явь во сне

Чтобы было понятно повествование в данной главе, я должен сначала рассказать о событиях, случившихся не так давно.

Стояла сырая, промозглая погода. За окном был туман, казавшийся вечным, капли дождя лениво барабанили по оконному карнизу. Иногда дождь сменялся мокрым снегом, но потом все возвращалось на круги своя. Поздняя осень, «захватив» время зимы никак не желала «уходить» и поэтому казалось, что зима в этом году так и не наступит. В квартире было прохладно, если не сказать больше. Управляющая компания уже с неделю не могла устранить какую-то неисправность и отопление должным образом не работало. Это, в принципе было не удивительно. Это был старый московский дом, что называется с «историей». Но после того, как многие квартиры в нем купили так называемые «новые русские», тут начался строительный беспредел. Они во времена лихих 90-х многое тут переделывали, причем зачастую, как говориться, «без царя в голове». Так что приходилось терпеть холод. Уехать же на дачу я не мог, дела «держали» меня в Москве.

Сыро, холодно, хотелось спать. Работалось с трудом, и если что-то и получалось, то вне моего внимания, в тот момент, когда я находится в каком-то полусне. Время от времени меня мучили приступы кашля, горло слегка першило. При этом меня преследовал стойкий запах табака. Было такое впечатление, что я нахожусь в прокуренном помещении. В квартире этажом выше никого не было уж как неделю (да и даже если бы так кто-то и был, то я решительно оказываюсь понимать, как табачный дым будет не подниматься вверх, а спускаться вниз), а в квартире снизу жила пожила женщина, никогда в своей жизни не курившая (и согласно моей беседы с ней, никакого запаха табака она не чувствовала), соседи через стенку также не курили. Табачному дыму было просто неоткуда просочиться. Можно было «грешить» на вентиляцию, тем более и с ней в свое время тоже основательно «поработали», но из вентиляции никакого запаха, а тем более дыма, как раз то и не было.

Проработав данный вопрос с точки зрения логики обычного бытия и отметя все приемлемые обычные объяснения данного феномена, я сделал вывод о том, что все это как бы «внутри меня». Причем это не какие-то игры сознания, а определенная реальность. Я не просто ощущал запах табака. У меня першило горло, возникали приступы кашля, было четкое физическое ощущение нахождения в прокуренном помещении. Такое впечатление, что в комнате должны были «висеть» клубы дыма. Таким образом, мое существование в этой квартире стало совсем невыносимым. Но так как деваться мне было некуда, то я решил разобраться с этим «дымовой завесой», и как-то разрешить этот вопрос.

Начал я с того, что пригласил в квартиру (поодиночке) нескольких своих знакомых, чтобы выяснить ощущают ли они тоже самое, что и я. Если, например, в этой квартире есть какой-либо временной или астральный портал, или портал в другую реальность, то дело в квартире, а не во мне, и мои знакомые также ощутили бы то, что ощущаю и я. Но они ничего такого не чувствовали. Наоборот, они отмечали что в комнатах был свежий воздух и дышалось легко. Поэтому я решил «работать» с собой. Тем более появился удобный случай проверить еще одну версию: а вдруг, если я съеду из этой квартиры в другую, то и там меня будет преследовать табачный дым? На этот счет подвернулся очень удачный случай. Мой знакомые из соседнего подъезда всем «личным составом» отбывали куда-то на свадьбу и попросили меня приглядеть за очень пожилой бабушкой. Так вот, после их отъезда бывая согласно данной просьбе в их квартире, я точно также ощущал тот же самый табачный дым. Как будто, кто-то проследовал за мной и накурил и там. Бабушка же на мой вопрос о необходимости проветривания помещения всегда говорила, что воздух хороший, свежий и проветривать не надо.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов