Skip to content

Всадники Богов. Глава 16

Поэтому я преграждаю тебе доступ в высшие области, пока ты не обратишь всех приобретенных тобою сил на освобождение известного тебе мира. С тем, чего ты уже достиг, ты можешь оставаться в нижних областях духовного мира; но пред вратами в высшее стою я и преграждаю тебе доступ, пока у тебя есть еще силы, оставшиеся без применения в обычном мире. И если ты сам не захочешь применить эти силы, придут другие, которые их используют; и тогда некий высокий духовный мир воспримет в себя все плоды обычного мира; ты же потеряешь все, ибо эти другие войдут в высший духовный мир, а ты так и останешься в нижних областях духовного мира»».

— Что мы здесь видим, — начал я свой комментарий, — здесь мы видим четкое и конкретное подтверждение наших выводов, сделанных ранее. Вот он – дух, и теперь этот дух может жить в духовном мире, в мире духов. Индивидуальное развитие человека в духа закончено. Можно остановиться на достигнутом и далее жить в астральном мире в качестве духа, и духа индивидуального, обладающего индивидуальным сознанием. А можно продолжать свое развитие и развиваться в Духа, который уже живет не в нижних областях духовного мира (по Штайнеру), не в астральном мире, а уже в ментальном мире. Такой Дух уже не нуждается не только в наличии физического тела, но и уже не нуждается и наличии астрального тела. Его плотью является ментальное тело.

— Он – мысль, — сказал Юрий.

— Образно говоря – да, — продолжил я, — и он уже теряет свою индивидуальность и индивидуальность своего сознания. При этом он направляет свою ментальность на пробуждение сознания людей, направляет их на развитие, на формирование их духовности. Он проложил Путь, которому пойдут и другие!

— Этот Великий Страж порога и есть душа? – спросила Наталья.

— Да, — ответил я, — этот Страж и есть матрица души!

Вопросов у слушателей больше не было, и на этой торжественной ноте я и закончил это занятие и весь курс.

Когда я вернулся домой с занятий, женщина все еще спала. Она проспала до следующего утра. Утром следующего дня она проснулась. К обеду она уже была в обычной форме, и чувствовала себя хорошо. От каких-либо психотерапевтических сеансов Льва она отказалась и сославшись на то, что она внезапно выздоровела, и на срочные дела в Германии, через день она улетела туда. Следователи ее больше беспокоили. Дело закрыли, списав все на отравление рабочих в мастерской угарным газом. Видимо Гюнтер постарался. Впрочем, никто не знал никакого Гюнтера…

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов