Skip to content

Всадники Богов. Глава 16

Женщина все еще спала, когда я уехал на занятие. На этом, заключительном занятии мы должны были проработать тему Великого Стража порога. Так как по данной теме у слушателей при самостоятельно проработке возникло полное непонимание, то было решено работать не по схеме «вопрос – ответ», а в заново изучить данную тему. Я начал с того, что зачитал все нужные цитаты из Штайнера:

«Ранее было сказано, как важна для человека встреча с «Малым Стражем порога», важна тем, что он узнает в последнем существо, порожденное до некоторой степени им самим. Тело этого существа составлено из остававшихся невидимыми для него последствий его собственных деяний, чувств и мыслей. Отныне человеку становится ясным, каким образом он сам в прошлом заложил основания для своего настоящего. Благодаря этому его собственное существо является до некоторой степени разоблаченным перед ним. Он отныне знает в себе существо, которое было создано в обычном мире, но было создано несовершенным и которое теперь должно быть доведено до своего совершенства.

К «Малому Стражу порога», по истечении некоторого времени, присоединяется еще и «Великий Страж порога». Представим опять в повествовательной форме то, что происходит при встрече с этим вторым «Стражем порога». На пути духовной сущности является возвышенный светлый образ. Трудно описать его красоту словами нашего языка. Эта встреча происходит тогда, когда органы мышления, чувства и воли настолько разъединились друг от друга уже и относительно физического тела, что установление их взаимоотношений происходит уже не через них самих, а посредством высшего сознания, которое теперь совершенно отсоединилось от физических условий. Тогда органы мышления, чувства и воли делаются орудиями, подвластными духовной сущности, которая господствует над ними из духовного мира. Навстречу этой, освобожденной от всех уз обычного мира, духовной сущности выступает второй «Страж порога» и говорит приблизительно следующее:

«Ты освободился из обычного для человека мира. Ты завоевал свое право на отчизну в духовном мире. Отныне ты можешь действовать отсюда. Ты не нуждаешься больше для самого себя в физической телесности. Если бы ты захотел приобрести только способность жить в духовном мире, то ты уже не нуждался бы больше в возвращении в обычный мир. Ты достиг теперешней ступени своего совершенства благодаря способностям, которые ты смог развить в обычном мире, и тогда, когда ты еще был ограничен обычным миром. Но теперь для тебя должно настать время, когда твои освобожденные силы начнут сами работать над этим обычным миром.

Доныне ты освобождал только самого себя; теперь, освобожденный, ты можешь освободить и всех твоих спутников в обычном мире. Доныне ты стремился вперед, как отдельное существо; вступи теперь в целое, дабы принести с собой в духовный мир не только себя, но и все остальное, что существует в обычном мире. Ты сможешь соединиться с моим образом, но я не могу быть счастливым, пока еще есть несчастные! Как единичный освобожденный, ты мог бы уже сейчас войти в мир духов. Но тогда ты был бы принужден взирать вниз на еще неосвобожденных существ обычного мира. И ты отделил бы свою судьбу от их судьбы. Но вы все связаны друг с другом. Вы все должны были спуститься в обычный мир, чтобы вынести из него силы для высшего мира. Отделившись от остальных, ты злоупотребил бы силами, которые ты мог бы развить, однако развить только в сообществе с остальными.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов