Skip to content

Всадники Богов. Глава 13

Мужчина от неожиданности нажал на тормоза, отчего сзади едущий автомобиль еле-еле успел остановиться. Я открыл дверку и пошел к ближайшему кафе. Краем глаза я заметил, что женщина тоже вышла из машины и пошла за мной. Искоса наблюдая за ней, я зашел в кафе и прошел к стойке. Кафе было небольшое, но с выраженным национальным колоритом. Бросив взгляд на хозяина заведения, я тут же узнал его. Я видел его на каком-то кулинарном фестивале в Москве, где он демонстрировал свои чудеса баварской мясной кулинарии. Я даже вспомнил название его знаменитой колбасы! Женщина зашла в кафе следом за мной и села за свободный столик.

Я обратился к хозяину кафе, тем более, как я полагал он понимает русскую речь, и напомнил ему про кулинарный фестиваль и про его знаменитую колбасу. Однако мы не будет отводить на диалог с ним несколько глав, ибо именно столько все это и заняло, включая его восторг и все прочее. Получив свою колбасу и пиво, я обернулся к женщине и жестом показал ей на колбасу, как бы спрашивая – взять ли порцию и на нее. Она отрицательно покачала головой. Но когда я указал пальцем на кофе, она кивнула.

Взял тарелку с колбасой, пиво и ее кофе я подсел к ней. Ее изначально ироничный взгляд стал если не менее ироничным, но явно изучающим. Я же в движении и при диалоге с хозяином кафе успел очень внимательно ее изучить. Ее движения, поза, взгляд, жесты, движения рук и пальцев были практически неуловимо специфичны, этого всего фактически нельзя было заметить, но все же все это выдало ее первую профессию.

Вообще все мои выходки были не спонтанны, а тщательно продуманы. Я хотел понять с чем и с кем я имею дело. Именно я, ибо на Льва тут рассчитывать не стоило. И мне нужно было «зацепиться» за профессионала, так как именно с этим профессионалом и можно будет при необходимости заключить определенный союз. Мужчину в расчет можно было не брать. Это был обычный функционер, с явно выраженным идейным налетом и широкой специализацией, что в определенных ситуациях давало конкретный ноль. А вот с женщиной можно было «поговорить».

— Сколько? — спросил я, уплетая свою колбасу.

— Что сколько? – переспросила женщина.

Я сказал, что каждый снайпер ведет свой счет. И он всегда помнит этот счет. В глазах женщины исчезла ирония. Взгляд став внимательным и очень жестким. Но ее поза не изменилась и ни один мускул не дрогнул, в том числе и на лице, что говорила о том, что она действительно хороший профессионал.

— 500, — ответила она.

— О, у Вас круглое число? – с некой ироничной недоверчивостью во взгляде, ответил я.

— 526, — ответила женщина.

— У Гюнтера учились? – переспросил я. Это уже была полная игра ва-банк, так как единственное что я знал, так это то, что в Штази был какой-то знаменитый снайпер по имени или кличке «Гюнтер», причем откуда я это знал, я уже и не помнил. И учитывая возраст женщины и то, что в школу снайперов в Штизи были очень молодых девушек, то тут можно было «попасть в яблочко».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов